Утепление деревянного дома: экономия и комфорт для жизни

Утепление сруба домаСохранение тепла – одна из важнейших задач строителя и забота владельца дома. Даже красивый и внушительный дом станет не комфортным, если зимой в нём будет холодно, а летом – очень жарко. Несмотря на то, что дерево – идеальный материал для создания комфортного климата в доме, срубы необходимо дополнительно утеплять. Задача – сделать потерю тепла минимальной в самые холодные месяцы зимы, а также создать комфортную прохладу в жаркое лето.

Решение вопроса проста – утепление деревянного дома.

Помимо комфорта жизни, утепление позволяет также значительно снизить потребление газа, дров или другого типа топлива для обогрева деревянного дома. Статистика говорит, что те владельцы дома, которые заказали утепление, фиксируют снижение затрат от 15 до 50% на обогрев помещения.

Утепление может стать частью услуг по отделке сруба, либо можно проводить её уже после первичной отделки, в качестве дополнительной услуги. Но чем раньше вы позаботитесь об этом, тем меньше проблем встретите в процессе эксплуатации вашего сруба.

Компания «СрубОК» предлагает утепление стен сруба, перекрытий, крыши по доступным ценам. Кроме того, также мы можем провести гидроизоляцию крыши и стен, чтобы сделать риск протекания и промерзания углов и щелей минимальным.

Отметим, что дерево – очень хороший теплоизолирующий материал. Одновременно с этим, дерево отлично «дышит», пропуская кислород через себя. Это делает сруб более привлекательным материалом для строительства жилых домов и бань, чем пеноблоки. Не удивительно, что строительство домов из дерева так популярно в России и в других северных странах с морозными зимами. Единственное условие – это необходимость предотвратить возможные утечки тепла.

Основные проблемы теплоизоляции в деревянном доме

Главная беда срубов, с которыми мы встречаемся от других производителей – это плохая изоляция кровли, а также перекрытий и стен. Пока такой дом или баня стоит в тёплое время суток, с ним нет проблем и в нём комфортно жить.

Как только начинаются первые заморозки, то вы обнаружите подтёки, промерзания и существенное увеличение потребление газа для обогрева дома – просачивающийся сквозь небольшие щели них воздух уносит тепло и поддувает «мороз» в дом.

В итоге первая задача – найти такие места промерзания и избавится от них. Как следствие, существенно снизится потеря тепла за счет уменьшения воздухообмена.

утепление стен дома

Стены конопатятся, затем покрываются герметиком и в конце швы приводятся в красивый завершённый вид

Цены на утепление деревянного дома

Утепление можно разделить на несколько типов:

  • Внутреннее утепление дома,
  • Внешнее утепление.

В бревенчатых домах, в первую очередь, необходимо провести тщательную конопатку углов и стен.

Если диаметр бревна меньше 18 сантиметров, также потребуется утепление внешних стен путём укладки слоя изоляционного материала. Обычно используется слой от 5 до 10 см толщиной, в зависимости от желания владельца дома и условия.

В таком случае:

  • Фасад получает дополнительную защиту от снега, ветра, дождя и прочих осадкой;
  • Не меняется площадь самого дома внутри, так как слой утепления монтируется снаружи;
  • Конденсат свободно испаряется, не подвергая древесину гниению.

Для максимальной защиты от холода всё-таки рекомендуем укладывать слой утепления как внутри дома, так и снаружи.

Как утепляется сруб снаружи

Как утепляется сруб снаружиВыполняем следующие шаги:

  1. Монтируется пароизолирующий слой, который препятствует проникновению влаги в основной слой утеплителя (для этого чаще всего используется либо специальная мембрана, либо полиэтиленовая пленка). Пароизолирующий материал закрепляется на каркасе из реек, а стыки материала аккуратно герметизируются скотчем.
  2. Далее монтируется обрешетка из брусков под утеплитель, которая внешне напоминает ячейки.
  3. Далее укладывается сам материал утеплителя в обрешётку (чаще всего в этом случае используется минеральная вата).
  4. Монтируется гидроизолирующий слой из пленки.
  5. И сверху устанавливается финальное декоративное покрытие, которое создаёт стильный внешний вид.

Теплоизоляционные материалы в настоящее время довольно просты в монтаже, подчас такая работа может выполнять всего 1-2 людьми. Но чтобы достигнуть максимально качественного результата и избежать переделок и брака, стоит доверить работу профессионалам. Компания «СрубОК» предлагает весь комплекс услуг по строительству и отделке срубов домов и бань.

Опытные специалисты помогут избежать ошибок, в результате которых образуется конденсат, начинается гниение бревна, а также прочие проблемы с деревянным домом.

Узнать точную стоимость работ, а также задать вопросы, можно по телефону или по электронной почте – свяжитесь с нами удобным для вас способом.

срубы домов и бань

Обратный звонок

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой обработки данных